8ème Concours du Meilleur Crois­sant au Beurre d’I­si­gny AOP 2013,

image_capturee-10-04-2013_18-58-51.png

Résul­tats sélec­tions régio­nales

Les sélec­tions du « Concours du meilleur crois­sant au beurre d’I­si­gny AOP 2013 » à  des­ti­na­tion des élèves des centres de for­ma­tion de Bre­tagne Pays de Loire, du Rhône Alpes, de Paris Ile de France, du Nord-Pas-de-Calais Cham­pagne Ardennes Picar­die, de Pro­vence Alpes Côte d’A­zur Lan­gue­doc Rous­sillon, de l’A­qui­taine Midi-Pyré­nées, d’Al­sace Lor­raine Franche-Com­té et de Nor­man­die avec une nou­veau­té cette année, l’Ile de la Réunion en invi­tée, se sont tenues du 14 jan­vier au 2 avril, dans les locaux des écoles de bou­lan­ge­rie des régions citées.

Les Résul­tats :

Région Paris Ile de France, le 14 jan­vier 2013 au CFA de Cli­chy (92) ani­mée par Jean-Michel GIUNTINI

Lau­réat : Romain ESCRIVA du CFA des Yve­lines de Ver­sailles
2ème place : Jona­than MERLIN du CFA des Yve­lines de Ver­sailles

Région Aqui­taine Midi-Pyré­nées Lan­gue­doc-Rous­sillon, le 23 jan­vier 2013 au CFA de Per­pi­gnan (64) ani­mée par Phi­lippe ROLAND

Lau­réat : Ayme­ric ROUSSE du CFA de Muret
2ème place : Fla­vien GATIMEL du CFA d’Al­bi

Région Bre­tagne Pays de Loire, le 2 février 2013 au CIFAM de Nantes (44) ani­mée par Claude GOARIN

Lau­réat : Nico­las PERION du CFA de Vannes
2ème place : Flo­rian LEGAL du CFA de Vannes

Région Alsace Lor­raine Franche-Com­té, le 11 février 2013 au CFA d’E­pi­nal (88) ani­mée par Sté­phane GEORGEON

Lau­réat : Goef­frey FONTES du Pôle des métiers d’E­pi­nal
2ème place : Cédric FOLIN du CFA de Vesoul

Région Nor­man­die, le 13 février 2013 au Lycée Laplace de Caen (14) ani­mée par Yann Tabou­rel

Lau­réat : Romain SANTAIS du CFA du Havre
2ème place : Gaé­tan LAROUTE du CFA du Havre

Région Pro­vence Alpes Côte d’A­zur Lan­gue­doc-Rous­sillon, le 14 février 2013 au Lycée Hôte­lier de Mar­seille (13) ani­mée par Rodolphe COUSTON

Lau­réat : Valen­tin SERGI du CFA St Maxi­min
2ème place : Auré­lien ARTINIAN du CFA St Maxi­min

Région Nord Pas-de-Calais Cham­pagne Ardennes, le 19 mars 2013 au CFA de Chau­mont (52) ani­mée par Oli­vier SUC

Lau­réat : Peter DELGRANGE du CFA de Valen­ciennes
2ème place : Phi­li­pert PEREIRA du CFA de Valen­ciennes

Région Rhône-Alpes, le 26 mars 2013 à  l’E­cole Bocuse Ecul­ly (69) ani­mée par Jean-Marc BERTHOMIER

Lau­réat : Kevin LEMASSON du CFA Lucien Ravit de Livron
2ème place : Antho­ny BERNARD-ALLIES du CFA Lucien Ravit de Livron

Ile de la Réunion, le 2 avril 2013 au Lycée Hôte­lier Saint Paul (974 La Réunion) ani­mée par Benoit VEREL

Lau­réat : David BOYER de l’E­cole hôte­lière La Renais­sance Saint-Paul
2ème place : Timo­thé PROTIN de l’E­cole hôte­lière La Renais­sance Saint-Paul

Les gagnants d’ores et déjà  rem­portent une tenue com­plète de Bou­lan­ger et visent main­te­nant le 1er prix à  savoir le stage de for­ma­tion pro­fes­sion­nelle.

Ren­dez-vous main­te­nant pour la finale orga­ni­sée à  l’E­cole de Bou­la­ge­rie Pâtiss­se­rie de Paris le 15 mai 2013.