La for­ma­tion bou­lan­ge­rie à  l’ES­FO­RA « une filière d’ex­cel­lence »

L’ESFORA, Espace de For­ma­tion par Alter­nance de la chambre de métiers de la Ven­dée, a ras­sem­blé à  la fin du mois de Jan­vier, les jeunes bou­lan­gers et bou­lan­gères qui se sont dis­tin­gués dans les dif­fé­rents concours auquel ils ont par­ti­ci­pés.
Chaque année envi­ron 160 jeunes apprennent ou se per­fec­tionnent dans la filière de la bou­lan­ge­rie dans les dif­fé­rentes for­ma­tions pro­po­sées, CAP, Men­tion com­plé­men­taire Bou­lan­ge­rie Spé­cia­li­sée, men­tion com­plé­men­taire Pâtis­se­rie Bou­lan­gère et BP.
ESFORA pré­pare chaque année de nom­breux jeunes qui sou­haitent par­ti­ci­per à  des concours dans leur spé­cia­li­té pro­fes­sion­nelle.

En bou­lan­ge­rie, le concours du Meilleur Jeune Bou­lan­ger de France et les Olym­piades des métiers sont ins­crit au pro­gramme des appren­tis qui sou­haitent s’in­ves­tir dans cette démarche. Depuis 2003, les bons résul­tats s’en­chainent et attirent de plus en plus de jeunes à  vou­loir se lan­cer dans l’a­ven­ture.

Le bureau de la Chambre de métiers, nou­vel­le­ment élu, en la per­sonne de M Mau­rice MILCENT, pré­sident et de M Daniel LAIDIN, vice-pré­sident et pré­sident de la fédé­ra­tion dépar­te­men­tale et régio­nale de la Bou­lan­ge­rie ont sou­hai­té hono­rer ces brillants bou­lan­gers ain­si que toute l’é­quipe péda­go­gique, parents, employeurs, rouages impor­tant dans les pré­pa­ra­tions et l’en­cou­ra­ge­ment, tous étaient conviés.
Les résul­tats témoignent de l’in­ves­tis­se­ment et la volon­té de ces jeunes à  aller cher­cher au plus pro­fond d’eux même, la force néces­saire pour se dépas­ser. Le fruit de longues jour­nées de pré­pa­ra­tions et de jour­nées de repos qui sont consa­crés uni­que­ment à  l’ob­jec­tif final.

Pour les olym­piades des métiers,

Bar­thé­lé­my Papi­neau : cham­pion du monde 2007 au Japon

Romain Siret : Médaille d’argent à  la finale natio­nale de Nantes

Concours M.J.B

Cyril Moris­seau : Cham­pion de France 2003 et Cham­pion d’Eu­rope 2004

Brice Pier­rel : Cham­pion de France 2005 et Cham­pion d’Eu­rope 2006

Mat­thieu Bazin : Cham­pion de France 2007

Loli­ta Eli­neau: Une des meilleurs appren­tis de France 2008

Ghis­lain Auneau : Un des meilleurs appren­tis de France 2009

Thi­bault Guillet : Cham­pion de France 2010

C’est autour du verre de l’a­mi­tié que s’est clô­tu­rée cette soi­rée.
Elle fût l’oc­ca­sion de se remé­mo­rer et par­ta­ger les fortes émo­tions que nous ont pro­cu­rées, ces concours.