J’ai le plai­sir d’or­ga­ni­ser depuis main­te­nant la 4ème fois avec un col­lègue (Eric LEBRAUD) du CFA du Mou­lin Rabaud à  Limoges (qui est l’i­ni­tia­teur), un concours de gâteau revi­si­té nom­mé Robert RAIRAT (nom de notre pro­fes­seur de pâtis­se­rie à  l’é­poque où nous étions appren­tis)

Ce concours s’est dérou­lé au sein du Lycée des métiers Jean Mon­net à  LIMOGES le mar­di 08 mers 2016.

Les thèmes étaient les sui­vants :
Pré­sen­toir pâtes de fruits (FLEURS)
Tarte au cho­co­lat revi­si­tée

Voi­ci les noms des membres du jury :

CFA du Mou­lin Rabaud à  LIMOGES
Mr GANTEILLE (direc­teur)

Mr MOUSSOUR (coor­di­na­teur péda­go­gique)

Mr SAHUGUEDE (chef des tra­vaux)

Mr LEBRAUD, Mme GAGUET, Mr LACHAUDRU, Mr MALIGNE, (pro­fes­seurs)

Lycée des métiers Jean Mon­net à  LIMOGES
Mr CHADELAS (pro­vi­seur)

Mme PASQUALINI (chef des tra­vaux)

Mr HILAIRE, Mr PRIMAULT, Mme GAUTHIER & LOPEZ et Mlle GENIN (pro­fes­seurs)

Mr BELDIO, res­pon­sable des ventes

Ins­pec­teur Edu­ca­tion Natio­nale
Mr NADAUD Thier­ry

Pro­fes­sion­nels
Mr PRADEAU, Pré­sident du syn­di­cat des pâtis­siers de la Haute-Vienne et pâtis­sier & trai­teur à  BOISSEUIL

Mr CHABAL, Conseiller d’En­sei­gne­ment Tech­nique et pâtis­sier à  LIMOGES

Mr ROBERT, pâtis­sier à  LIMOGES

Mr POUYADOUX, pâtis­sier à  ST YRIEIX LA PERCHE

Mr BORZEIX BESSE pâtis­sier à  TREIGNAC (19)

Voi­ci les résul­tats par cate­go­ries :

CATEGORIE CAP & BAC PRO (36 can­di­dats)
— 1er prix : MONTET David (Le cro­quem­bouche Mr Pouya­doux à  Saint Yrieix) : Cara’­choc (sablé bre­ton noi­sette, bava­roise cho­co­lat noir caraà¯be, cœur bon­bon cara­mel)

- 2ème prix : MONTAGNAC Ben­ja­min (Bou­lan­ge­rie Pâtis­se­rie Larou­die à  Limoges) : La Saturne (sablé bre­ton pis­tache, cré­meux cho­co­lat fram­boise, crous­tillant feuille­tine pis­tache)

- 3ème prix : ERNJAKOVIC Jes­sie (Mme Texier Rue Gabriel Peri à  Saint Junien) : La Pro­ven­çale (pâte sucrée, ganache cara­mel-poi­vron, com­po­tée fraise poi­vron, tuile)

CATEGORIE BTM (5 can­di­dats)
— 1er prix : ARIEIRO Guillaume (SARL le four­nil de la cité à  Péri­gueux) : pâtes de fruit abri­cot & roma­rin

- 2ème prix : CHEYROUX Tho­mas (SARL Deper­ry à  Saint Junien) : pâtes de fruit mangue & pas­sion

- 3ème prix : CLERGEON Yann (Tra­di­tion et saveur Mr Tri­cart à  Bois­seuil) : pâtes de fruit citron & cas­sis

CATEGORIE CAP & CPS (1 can­di­dats)
— 1er prix : CHARBONNIER Loà¯c (Mr Bou­les­teix à  Aixe sur Vienne) : pâtes de fruit vio­lette & cas­sis

Voi­ci la liste des par­te­naires :

¢ CFA du Mou­lin Rabaud de LIMOGES

¢ Lycée des métiers Jean Mon­net de LIMOGES

¢ LA BOVIDA

¢ Pâtis­se­rie Sainte-Thé­rèse de LIMOGES (Mr Cha­bal)

¢ Pâtis­se­rie Le Bac­ca­ra de LIMOGES (Mr Robert)

¢ Pâtis­se­rie Le Délices des Gour­mets de LIMOGES (Mr Azzouz)

¢ Pâtis­se­rie BORZEIX BESSE TREIGNAC (Mr Besse Bor­zeix)

¢ Pâtis­se­rie Les Pra­dines BOISSEUIL (Mr Pra­deau)

¢ Syn­di­cat des pâtis­siers HAUTE-VIENNE (Mr Pra­deau)

¢ Syn­di­cat des pâtis­siers CREUSE (Mr Vachey­roux)

¢ Chambre des métiers et de l’ar­ti­sa­nat de la H‑V Mr Gros

¢ Socié­té PATISFRANCE PURATOS Mr Nebout

¢ Socié­té DGF BRIVE Mr Pean

¢ Edi­tions DELICEO Mr Besse

¢ Socié­té Bra­gard Mme Vuille­min

¢ Socié­té Robur Mme Mar­couyau

¢ Socié­té Euro­lam Mme Gavi­lan

¢ Le jour­nal du Pâtis­sier Mme Valen­çon

¢ Le site « meilleurduchef.com »

Chris­tian HILAIRE