Le 33ème Concours natio­nal des meilleurs Jeunes Bou­lan­gers s’est tenu du 12 au 15 novembre 2013 au CFA de la Haute Saône à  Vesoul

Le sujet cette année était :
« L’œuvre de Georges COLOMB, dit “Chris­tophe”, ce Franc-Com­tois pré­cur­seur de la Bande Des­si­née.

Créé en 1981, ce concours a pour but de :
— mettre en valeur la bou­lan­ge­rie ;
— sus­ci­ter des voca­tions chez les jeunes et leur per­mettre de concou­rir ensuite au Bre­vet Pro­fes­sion­nel, au Bre­vet de Maî­trise et aux Meilleurs Ouvriers de France ;
— sen­si­bi­li­ser l’o­pi­nion publique sur la for­ma­tion dis­pen­sée par la pro­fes­sion et inté­res­ser la presse aux pro­duits natu­rels, sains et de qua­li­té, fabri­qués en bou­lan­ge­rie et bou­lan­ge­rie-pâtis­se­rie.

Conjoin­te­ment se tenaient : « le 4e Tro­phée des Talents du Conseil et de la Vente en bou­lan­ge­rie-pâtis­se­rie » et « le 33e Concours des Meilleurs Jeunes Bou­lan­gers de France » Ils se sont dérou­lés, dans le cadre de la Semaine de l’Ex­cel­lence, au CFA de Haute-Saône, à  Vesoul en Franche-Com­té.

Nous tenons à  remer­cier vive­ment tous les Spon­sors qui ont par leur sou­tien, per­mis le bon dérou­le­ment de cette mani­fes­ta­tion, notam­ment les Dis­til­le­ries PEUREUX de Fou­ge­rolles.

Résul­tats du 33e Concours des Meilleurs Jeunes Bou­lan­gers » de France

Deux des 3 pre­miers fina­listes repré­sen­te­ront l’é­quipe de France lors du concours inter­na­tio­nal des jeunes bou­lan­gers qui se tien­dra à  Bruxelles, en Bel­gique, en automne 2014 :

  • 1er — Anto­nin Raci­net (St Léger sur Sarthe 61) Basse-Nor­man­die.
  • 2e — Lae­ti­tia Decker (Col­roy la Roche 67) Alsace.
  • 3e — Kévin Lat­té (Lon­gué Jumelles) Pays de la Loire.

Dix autres can­di­dates ont obte­nu le titre et ont été clas­sés 4èmes ex-aequo, par ordre alpha­bé­tique :

  • - Michel Betran­court (Lou­piac 81) Midi-Pyré­nées.
  • - Ben­ja­min Cal­vi­no (Jon­que­rettes 84) PACA-Corse.
  • - Peter Del­grange (Gom­men­gnies 59) Nord-Pas de Calais.
  • - Antoine Dor­men­val (Knu­tange 57) Lor­raine.
  • - Alexandre Faivre (Mal­bou­hans 70) Franche-Com­té.
  • - Nico­las Gruel (Juran­çon 64) Aqui­taine.
  • - Damien Gui­bert (Neu­ville sur Mari­val 02) Picar­die.
  • - Kévin Lemas­son (Livron 26) Rhône-Alpes.
  • - Lid­wine Mahut (Atti­gny 08) Cham­pagne-Ardenne.
  • - Alexandre Micou­raud (Aigu­rande 36) Centre.

Résul­tats du 4e Tro­phée des Talents du Conseil et de la Vente en bou­lan­ge­rie-pâtis­se­rie

  • 1ère — Lau­ra Dufour (Mon­teux 84) PACA-Corse
  • 2e — Lau­rence Poli (Metz 57) Lor­raine
  • 3e — Alexan­dra Vil­lard (Cras­ville 50) Basse-Nor­man­die

Trois autres can­di­dates ont obte­nu le titre et ont été clas­sés 4èmes ex-aequo, par ordre alpha­bé­tique :

  • - Ali­son Dou­blet (Brienne Le Châ­teau 10) Cham­pagne-Ardenne.
  • - Elise Dufils (Navenne 70) Franche-Com­té.
  • - Cin­dy Ravoux (Brives Cha­ren­sac 43) Auvergne.

Vidéo : Pré­sen­ta­tion du concours par Laurent SERRE :

Pho­tos Her­vé Benoist GIRONIERE