AAINB

Association Nationale des Professeurs de Boulangerie

Page 2 de 158

Le meilleur croissant Normand !!

Concours du Meilleur Crois­sant au beurre d’Isigny Sainte Mère AOP  sélec­tion Normandie.

Neuf jeunes bou­lan­gers ont par­ti­ci­pé au concours régio­nal du meilleur crois­sant orga­ni­sé au CFA Eugé­nie-Bra­zier de Dieppe-Roux­mes­nil pour deux places en finale natio­nale qui aura lieu les 18 et 19 mai à Ifs.

 

 

Crous­tillants et moel­leux… tels sont les cri­tères aux­quels doit répondre un excellent crois­sant. C’était la demande adres­sée aux neuf concur­rents du concours régio­nal qui se tenait mer­cre­di 5 mai 2021 au CFA Eugé­nie-Bra­zier de Dieppe-Roux­mes­nil, tous issus des centres de for­ma­tion (CFA) et lycées pro­fes­sion­nels ( LP) de la région Normandie.

 

 

Sous l’œil avi­sé de Yann Tabou­rel, pré­sident du jury et de Sté­phane Cor­dier, pro­fes­seur de bou­lan­ge­rie au CFA diep­pois, les futurs bou­lan­gers devaient réus­sir 24 crois­sants dans la journée. 

 

 

L’ambiance dans l’atelier était des plus stu­dieuses où cha­cun opé­rait avec la minu­tie d’un chirurgien.

 

 

Le jury com­po­sé de quatre pro­fes­sion­nels de la région, Mrs Gouin, Boi­vin, Jouan, Gau­dry, après 1 h de déli­bé­ra­tion ont éta­bli le podium suivant :

 

 

  • 1er: Chloé Oli­vier (LP Rabe­lais de Ifs)
  • 2ème: Gaë­tan Gan­né (LP Rabe­lais de Ifs)
  • 3ème : Jules Ouvry (CFA de Dieppe)

 

Féli­ci­ta­tions à ces deux élèves qui iront en finale à Ifs les 18 et 19 Mai.

Une belle jour­née qui se ter­mine autour d’un verre de l’amitié !!!

 

 

 

Sélection Hauts de France, Marne et Haute Marne du Concours du Meilleur Croissant au beurre d’Isigny

La sélec­tion s’est dérou­lée le ven­dre­di 23 avril à l’antenne de for­ma­tion de Cau­dry (59). L’organisation était à la charge d’Alexandre Lécuyer, pro­fes­seur de Boulangerie.

Ont par­ti­ci­pé à l’organisation de cette mani­fes­ta­tion : Pierre Mar­tin, Hugues Ducou­rant, Jean Marc Vanau­tryve, Chris­tophe Noel, Jean Pierre Bou­thors, Arnaud Duez, Jim­my Pol­let, Thier­ry Gour­lain, Alexandre Lécuyer, avec l’aide de mon­sieur Sel­magne repré­sen­tant de la Mai­son Isigny. 

- 9h00 – 9h30 : accueil des 13 can­di­dats et accompagnants.

- 9h45 : attri­bu­tion des numé­ros et début de l’épreuve. 

- 10h00 – 12h00 : tou­rage et détaillage des croissants.

- 12h30 : Repas au self.

- 14h00 – 15h00 : cuis­son des croissants.

- 15h00 : entrée en scène des jurys :

                                          Romuald Réal Vain­queur de l’édition 2010

                                          Mon­sieur Sel­magne de la socié­té Isi­gny Sainte Mère

                                          Jim­my Pollet

                                          Thier­ry Gourlain

Rap­pel : les numé­ros des can­di­dats sont rem­pla­cés par des lettres dès la sor­tie du four en dehors de la pré­sence des can­di­dats et avant l’intervention des jurys.

Après déli­bé­ra­tion :

  • 1er: crois­sants de Kevin Vezin (Antenne de for­ma­tion de Caudry) 
  • 2ème: crois­sants de Maxime Mahieu (Antenne de for­ma­tion de Caudry)
  • 3ème : crois­sants de Mar­gaut Ker­ckaert (Antenne de for­ma­tion de Saint Saulve)

Féli­ci­ta­tions à ces deux élèves et leur pro­fes­seur qui iront en finale à Caen les 18 et 19 Mai.

 

Après quelques petits mots de remer­cie­ment, nous nous don­nons tous ren­dez-vous l’an pro­chain avec, on l’espère, encore plus de participants.

Mer­ci à tous pour cette agréable journée.

 

           Alexandre LECUYER

« Articles plus anciens Articles plus récents »

© 2021 AAINB

Theme by Anders NorenUp ↑